Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Суббота, 27.04.2024, 12:00
Версия для слабовидящих
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МКОУ "Береславская СШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 39
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Оцени школу
bus.gov.ru

НОВОСТИ

Новости. Организация питания.

Утверждены новые СанПиНы 2.3/2.4.3590-20 к организации общественного питания населения. Они будут действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.Документ затрагивает очень много сфер. Но один из самых важных его разделов посвящен особенностям организации общественного питания детей. То есть питанию в школах, детских садах, детских лагерях и т.д. 

Что попало в перечень продуктов, которые не допускаются для организации питания в школах? Например, под запретом (именно для организованного питания) будут пирожные и торты, макароны по-флотски, грибы, квас, майонез, кофе, жвачка, карамель, блинчики с мясом и творогом, картофельные и кукурузные чипсы. И это далеко не полный список. Меню допускается корректировать с учетом климатогеографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей. При этом будут использоваться продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. А для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, будут разрабатываться индивидуальные меню.

При этом в школьном меню обязательно должно быть горячее питание.

РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ
В этот понедельник в Береславской школе стартовала " Российская неделя школьного питания", которая проводится Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся ( ФЦМПО) в период с 11 по 15 декабря 2023 года.
В связи с этим в МКОУ "Береславская СШ" запланированы и проводятся интересные и познавательные мероприятия, посвященные здоровому питанию школьников:

  • Викторина "Секреты здорового питания"
  • Выставка рисунков "Моё любимое блюдо"
  • Своя игра "Полезные продукты"
  • Беседы "Правила здорового питания", "Здоровое питание - залог долгой жизни"
  • Классные часы "Здоровое питание", "Овощи и фрукты - полезные продукты", "Основные составляющие здорового образа жизни"
  • Презентация 10 класса для 7 класса по теме: "Диабет - болезнь 21 века"
  • Рефераты на тему "Основа здорового питания".

 Акция проводится в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания.

МКОУ «Береславская СШ» с 03.04.2023 по 07.04.2023 принимала участие в Российской неделе школьного питания. Были задействованы учащиеся с 1 по 11 классы. В ходе мероприятия были использованы различные формы участия. В 1а классе прошла интеллектуальная игра «Азбука питания».  В ходе мероприятия была проведена игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций продуктивная деятельность детей, изготовление коллажа "Азбука здоровья", лепка полезных продуктов питания. 1б и 4а классы провели интерактивные игры Интерактивная игра «Здоровое питание» на платформе Учи.ру. Первоклассники ответили на вопросы: «Что и как мы едим?», «Что значит питаться правильно?».  В ходе игры дети работали с интерактивными карточками. Они выяснили, как наш организм обрабатывает пищу, какие питательные вещества содержат разные продукты. Интерактивная игра в 4 классе «Секреты здорового питания». Учащиеся ответили на вопросы: «Зачем нужны витамины?», «Что дает нам силу, здоровье, красоту?», «Что значит в здоровом теле здоровый дух?».  В ходе игры дети работали с интерактивными карточками. 3-е классы провели классные часы с разнообразной тематикой: «Питание и здоровье», обсудили, как здоровье зависит от правильного питания, какие продукты называют полезными, а какие вредными, привели игру «Приготовь блюдо». «Овощи и фрукты – полезные продукты». Состоялся просмотр видео о пользе овощей и фруктов. Обсудили, высказали свое мнение. Дети нарисовали любимые фрукты и овощи и сделали выставку рисунков. Поделились рецептами любимых овощных и фруктовых салатов. Во 2 классе прошел классный час «Поговорим о правильном питании». 5а класс провел квест - игру «Здоровое питание», а 5 б организовал выставку рисунков. В 6а прошел конкурс «Семейный рецепт рыбных блюд». 7 классы провели мероприятие «Овощи с грядки – здоровье в порядке». Обсудили пользу овощей, содержание витаминов в них. Нарисовали плакат по тематике. Из учащихся старших классов была создана зрелищная комиссия для оценки проводимых мероприятий.

   

Всероссийская неделя школьного питания.
С 21 по 25 ноября 2022 г. Министерством просвещения Российской Федерации объявлена Всероссийская неделя школьного питания. В рамках этой недели проходят мероприятия по формированию культуры здорового питания.

МКОУ «Береславская СШ» активно включилась в «Неделю школьного питания», ведь хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья школьника, а это очень важно! Поэтому питание является одним из ключевых факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.

Ребята начальной школы принимали участие в конкурсе "Вредная и полезная еда", по результатам которого оформили стенд. Также они участвовали в интерактивных беседах, смотрели мультфильмы, разгадывали ребусы и викторины.

А вот в средних и старших классах были проведены классные часы на тему «Разговор о здоровом питании», на которых ученики активно трудились над созданием плакатов «Столовая Будущего», «Полезный завтрак».

Замечательные плакаты получились у ребят; «Столовая будущего» - 6А класс, »Фастфуд – враг здоровью» - 7А класс, «Полезный завтрак» - 10 класс, «Твой выбор – твоя жизнь» - 11 класс. А авторами лучших рисунков стали Постоева Екатерина, Небольская Марина, Артёмова Карина и Крапивкина Ксения. Ребята из 6Б и 8Б классов вместе со своими классными руководителями сняли видеоролики «О здоровой пище».

В ходе классных часов обучающимся была предоставлена информация о том, что сбалансированное питание является важнейшим условием нормального функционирования организма, особенно в период роста и развития. Они научились различать факторы, укрепляющие здоровье, и факторы, негативно на него влияющие, обсуждали и формулировали правила здорового образа жизни.

Теперь плакаты о здоровом питании украшают школьную столовую и напоминают школьникам и взрослым о необходимости питаться правильно!

    

 "Традиции содружества обучающейся молодежи"


Россия - страна интернациональная, на её территории проживает огромное число народностей. Но что мы знаем о них? Как выстраивать взаимоотношения между ними?
Конечно же, нужно знакомиться с их культурой, традициями, историей. Ведь дружба между отдельными людьми и целыми народами завязывается прежде всего на интересе. 19 октября 2022 года
 шестиклассники МКОУ "Береславская СШ" при активной поддержке своих родителей удивили гостей разнообразными национальными блюдами русских, белорусов, удмуртов, народов Кавказа, Азербайджана и Дагестана. Ребята подошли творчески к презентации каждого блюда. По завершении представления гости смогли продегустировать и оценить произведения кулинарного искусства детей и их родителей.
Глава администрации Береславского сельского поселения Легинзова М.И. в финале праздника поблагодарила ребят за активную жизненную позицию, умение творчески подойти к своему делу, отметила, что национальные кухни всех народов России были представлены интересно, ярко и познавательно. И вручила классам памятные подарки.
Ребята ещё раз убедились, как разнообразна культура народов нашей страны, и пришли к выводу, что она объединяет людей.

Акция «День чистых рук»


Каждый год 15 октября отмечается Всемирный день чистых рук, девиз которого «Чистые руки - спасают жизнь». Вот и в нашей  школе 14 октября   прошла акция «День чистых рук». Воспитание у детей правил личной гигиены играет важную роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. Такие мероприятия формируют у детей навыки здорового образа жизни. Перед походом в столовую классные руководители провели беседу с детьми «Чистота залог здоровья», раздали памятки о  правильном мытье рук.

    

Родительский контроль

16 февраля  2022 года Группой родительского контроля МКОУ "Береславская СШ"  проводили проверку организации горячего питания обучающихся.

Акт проверки от 16.02.2022

        ​​​​​​

 

Витаминизация блюд

15 ноября  В МКОУ "Береславская СШ"  объявлена всеобщая витаминизация младших школьников.

Больше витаминов!  Дополнительная витаминизация питания учащихся начальных классов (1-4) в целях  снижения заболеваемости обучающихся .  В перечень вошли сок и йогурт витаминизированный.

  

09.09.2021 Новый учебный год в нашей школе начался с бесед  и классных часов в 1-11 классах  на тему "Режим питания. Правила поведения за столом"

08.04.2021 В рамках недели мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья в школе проведены классные часы, беседы о здоровом образе жизни. В 5-х классах, на занятиях кружка "Формула правильного питания" (учитель Тенькина Л.В.) ребята обсудили правила здорового питания и пришли к выводу, ЧТО ОСНОВА УСПЕШНОЙ УЧЕБЫ - ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ!

  

Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Block title
Block content

© 2024, МКОУ "Береславская СШ", Калачёвского р-на, Волгоградской обл.
Бесплатный хостинг uCoz