Понедельник, 20.08.2018, 04:04
Версия для слабовидящих
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МКОУ "Береславская СШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Русский язык

Мероприятия, посвященные 1150-летию возникновения славянской письменности и культуры в школе.

1.    Неделя русского языка «Грамоте учиться – всегда пригодится»

Мероприятия недели:

·       конкурс эмблем,

·       конкурс творческих работ «Ода русскому языку, учителю, школе»,

·       создание коллажа «Похвальное слово русскому языку»,

·       оформлен стенд «Родная речь»,

·       урок- фольклорная игра «Путешествие в страну пословиц»,

·       урок - круглый  стол «Ляпсусы современной речи, молодежный жаргон» для 8 классов,

·       цикл бесед об ученых-лингвистах,

·       лингвистические игры для 5-6 классов,

·       терминологические диктанты по предметам, 5-11 классы,

·       конкурс тетради «Пишу красиво».

2.    Проект «Золотая полка» для родителей и учащихся 5 класса.

3.    Урок развития речи: подготовка к написанию изложения и письмо изложения «Славянские просветители», 8 класс.

4.    Презентация учащейся 6 класса Безьяновой Екатерины «Славянская письменность: от рукописной до электронной книги»  конкурсная работа, районный уровень, посвященная 1150-летию возникновения славянской письменности «Веков связующая нить» в номинации «Компьютерная презентация».

5.    Сочинение-эссе «Лиризм прозы Бунина» Ежевская Ольга, ученица 11 класс, конкурсная работа районного уровня, посвященная 1150-летию возникновения славянской письменности «Веков связующая нить» в номинации «Литературная работа».   Ежевская Ольга                                                                                                                                                                                                                                                        апрель-май 2013

       2014-2015 учебный год
Литературно-музыкальная композиция "Войны победные страницы" , посвящённая
70-летию Победы, проведена 6 мая 2015 года. Мероприятие подготовили и провели учителя русского языка и литературы:

              Антонова Наталья Павловна
              Ерофицкая Людмила Ивановна
              Ковалёва Татьяна Михайловна
         Сосновская Елена Юльевна

 

 

 

 

 


 

Руководитель МО учителей русского языка и литературы Антонова Н.П.

                 

                                                                Что читать летом
5 класс

1.Русские народные сказки: «Финист, Ясный Сокол», «Волшебный корабль».
2.Сказки народов мира.
3.А.Пушкин. «Руслан и Людмила», сказки.
4.П.Ершов. «Конёк-горбунок».
5.Х.К.Андерсен. «Снежная королева», «Огниво», «Свинопас».
6.П.Бажов. «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Огневушка-поскакушка».
7.М.Метерлинк. «Синяя птица».
8.Гофман. «Щелкунчик».
9.М.Твен «Приключения Тома Сойера».
10.Д.Дефо «Приключения Робинзона Крузо».


6 класс
1.А.Пушкин . «Повести Белкина».
2.Н.Лесков.  «Левша».
3.Н.Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки».
4.В.Катаев. «Белеет парус одинокий», «Сын полка».
5.Б.Полевой. «Повесть о настоящем человеке».
6.В.Астафьев «Конь с розовой гривой».
7.В.Железников «Чучело».
8.Д.Свифт «Путешествие Гулливера».
9.Мифы Древней Греции.
10.А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц".

 
10 класс

1.И.Тургенев. «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».
2.Н.Лесков. «Очарованный странник». 
3.И.Гончаров. «Обломов».
4.Ф.Достоевский. «Преступление и наказание».
5.Л.Толстой. «Война и мир».
6.В.Гюго. «Отверженные».
7.Б.Шоу. «Пигмалион».
8.Д.Сэлинджер. «Над пропастью во ржи».
9.А.Чехов. «Человек в футляре», «Ионыч», «Дом с мезонином»,
                      «Вишнёвый сад».

 

 

11 класс
1.И.Бунин. Сборник «Тёмные аллеи», «Лёгкое дыхание», «Антоновские   
                      яблоки», «Господин из Сан-Франциско».
2.А.Куприн. «Олеся», «Суламифь», «Гранатовый браслет».
3.М.Горький. «Старуха Изергиль».
4.М.Булгаков. «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия».
5.Б.Пастернак. «Доктор Живаго».
6.М.Шолохов «Донские рассказы», «Тихий Дон».
7.А.Солженицын «Один день Ивана Денисовича».
8.В.Шаламов «Колымские рассказы».
9.К.Воробьёв. «Крик», «Убиты под Москвой».
10.В.Кондратьев. «Сашка».
11.В.Распутин. «Прощание с Матёрой», «Живи и помни».
12.В.Астафьев. «Последний поклон», «Царь-рыба», «Прокляты и убиты».
          
7 класс

1.Былины.
2.Л.Н.Толстой. «Детство».
3.А.Гарин-Михайловский. «Детство Тёмы».
4.А.Пушкин. «Полтава», «Медный всадник», «Арап Петра великого».
5.Н.Гоголь. Сборник «Миргород».
6.А.Грин. «Алые паруса».
7.Л.Кассиль. «Кондуит и Швамбрания».
8.А.Рыбаков. «Кортик», «Бронзовая птица».
9.М.Рид. «Всадник без головы».
10.Ж.Верн. «Дети капитана Гранта».

8 класс
1.Д.Фонвизин. «Недоросль».
2.А.Пушкин. «Капитанская дочка».
3.И.Тургенев. «Ася», «Первая любовь».
4.Л.Толстой. «Отрочество».
5.А.К.Толстой. «Князь Серебряный».
6.В.Шекспир. «Ромео и Джульетта» и др.
7.Ж.Б.Мольер. «Мещанин во дворянстве».
8.В.Скотт. «Айвенго».
9.М.де Сервантес. «Дон Кихот».
10.Г.Троепольский. «Белый Бим Чёрное ухо».

 

 9   класс

  1. «Повесть временных  лет »
  2. «Слово о полку Игореве…»
  3. М.В.Ломоносов «Ода на день восшествия на престол…»
  4. А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву».
  5. Н.М.Карамзин «Бедная Лиза»
  6. В.А.Жуковский « Море», «Светлана»
  7. А.С.Грибоедов «Горе от ума»
  8. А.С.Пушкин. «Южные поэмы», «Евгений Онегин»,
  9. М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
  10. Н.В.Гоголь «Мертвые души»
  11. Л.Н.Толстой «Юность»
  12. Н.Островский "Бедность не порок»
  13. И.С.Тургенев «Первая любовь».
  14. Ф.М.Достоевский «Белые ночи».
  15. И.А.Бунин «Темные аллеи» - цикл.
  16. М.А.Булгаков «Собачье сердце».
  17. М.А.Шолохов «Судьба человека».
  18. А.И.Солженицын «Матренин двор».
  19. Ч.Айтматов «Белый пароход», "Пегий пёс, бегущий краем моря".

Зарубежная литература.

  1. Шекспир «Гамлет».
  2. Мольер «Мещанин во дворянстве».
  3. Д.Байрон «Паломничество Чайльд  Гарольда», «Корсар».
  4. О. Бальзак «Отец Горио», «Евгения Гранде», "Гобсек".

 

 

 

 

 
  • Исторические произведения А.Н. Толстого, Ю.Н. Тынянова, М.А. Осоргина и др.
  • Сатирические произведения А.Т. Аверченко, Тэффи, М.М. Зощенко, И. Ильфа и Е. Петрова, Ф. Искандера и др.
  • Научная фантастика А.Р. Беляева, И.А. Ефремова, братьев Стругацких, К. Булычёва и д р*.
  • Пьесы А.В. Вампилова, В.С. Розова
  • Повести о Великой Отечественной войне Г.Я. Бакланова, Ю.В. Бондарева, В.В. Быкова и др.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Список составила учитель литературы Антонова Наталья Павловна.

                                                                             
                                                                                 Результаты
                итоговой аттестации по русскому языку учащихся 11 класса в 2014-15 учебном году           
         

                  В 11 классе 16 учеников.
На ЕГЭ по русскому языку показали следующие результаты:


1. Шумкова Ангелина            - 79 баллов
2. Мурашкина Людмила      -  76 баллов
3. Дорошенко Инна                -  71 балл
4. Муравейко Наталья        -  70 баллов
5. Жолудь  Дарья                    -  69 баллов
6. Склярова Татьяна            -   69 баллов
7. Медведский Александр    -   67 баллов
8. Бандурко Алексей              -   66 баллов
9. Рабцевич Олеся                   -   66 баллов
10.Афанасьев Никита           -  65 баллов
11.Васильев Евгений               -  65 баллов
12.Кострюкова Мария          -  62 балла
13.Коржова Валерия              -  61 балл
14.Никитин Владимир          -  61 балл
15.Хомутовская Татьяна    -  53 балла
16.Глотов Михаил                  -  45 баллов

 

Средний балл       -                       65,3 балла
Средний балл по области  -    62,3 балла


                  Учитель Антонова Наталья Павловна

 

                                              Результаты ЕГЭ по литературе в 2014-2015 учебном году


Мурашкина Людмила       -    82 балла
Коржова Валерия              -    78 баллов
Хомутовская Татьяна   -    59 баллов
Рабцевич Олеся                -     56 баллов

 

Учитель              Антонова Наталья Павловна                                                    
 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

© 2018, МКОУ "Береславская СШ", Калачёвского р-на, Волгоградской обл.
Бесплатный хостинг uCoz